Преимущества и недостатки жизни в собственном доме

Жизнь в частном доме дает чувство свободы, независимости и большего пространства. Поэтому практически каждый из нас хоть раз задумывался о смене привычного образа проживания в квартире на приобретение собственного дома. А что бы вам было проще принять верное решение, в данной статье мы подробнее расскажем основные плюсы и минусы жизни в собственном доме.

Плюсы проживания в частном доме:

  • Выгода. Если сравнивать стоимость дома и квартиры, то в большинстве регионов РФ, строительство дома под ключ обходится в разы дешевле, чем покупка квартиры. К тому же за эти же средства вы получите большее пространство.

  • Удаленность от соседей. Очевидным преимуществом является отсутствие соседей за стеной. Частный дом это удаленное пространство, в котором вам не придется беспокоиться о лишнем шуме. Здесь вам ни кто посторонний не помешает спать, да и вы сможете спокойно организовать вечеринку не переживая что кому-то доставите дискомфорт.

  • Придомовая территория. Наличие собственного участка обеспечит комфорт и безопасность для вас и вашего ребенка. Здесь вы сможете выращивать овощи, организовать зону барбекю и игровую площадку для детей и т.д.

  • Возможность выбрать планировку, подходящую под ваши потребности. Вы можете построить дом по проекту, который отвечает всем вашим требованиям. Таким образом, вы получите комфортабельное жилье, в котором найдется место для личного пространства каждому члену семьи.

Однозначно, это не все преимущества проживания в собственном доме. Кажется, что их можно продолжать бесконечно, и так же отнести: наличие собственного парковочного места, свежий воздух, возможность построить баню или оборудовать собственный бассейн и многое другое.

Но, несмотря на все вышеперечисленное, проживание в частном доме имеет и некоторые минусы:

  • Уход и обслуживание. За состоянием дома и проведенных коммуникаций, владельцу необходимо следить самостоятельно, и своевременно устранять проблемы, и регулярно осуществлять ремонтные работы: что-то подкрасить, что-то починить и т.п.

  • Уборка территории. Участку требуется регулярная уборка, будьте готовы к дополнительной нагрузке: летом – покос травы, зимой – очистка дорожек от снега, осень – уборка опавшей листвы и т.д.

  • Ограниченная транспортная доступность. Желающим переехать в загородный дом желательно иметь личный автомобиль, так как добраться до города может быть достаточно проблематично. Оцените наличие доступного транспорта и только после этого покупайте участок.

Изучив все преимущества и недостатки жизни в собственном доме, вы сможете легко определиться, подходит ли вам загородная жизнь. В первую очередь, учитываете свои личные предпочтения, образ жизни и потребности.