Как установить окна в каркасном доме

С первого взгляда, задача по монтажу оконных блоков в каркаснике, кажется наипростейшей. Ведь при возведении конструкции силового каркаса, оконные проемы строители подготавливают сразу. Но на самом деле неправильная установка окон чревата такими проблемами как появление конденсата на рамах, промерзанию стены вокруг окна и сквозняками. Во избежание таких неприятностей, необходимо соблюдать ряд правил по установке окон, об этих нюансах расскажем в данной статье.

Особенности подготовки оконных проемов

Оконный проем должен быть на 3см больше по ширине и высоте, чем конный блок. Важно, не размещать сдвоенные стойки, рядом с оконным проемом, их наличие приведет к проникновению влаги в помещение, что чревато образованием конденсата на рамах. Если по какой-то причине данную ситуацию не избежать, то необходимо произвести гидроизоляцию между стойками.

На какую глубину установить окно?

От того на сколько окно глубоко установлено, зависит степень обмерзания стены вокруг него и наличие конденсата на раме внутри помещения. И основная сложность в том, что эти характеристики – «палка о двух концах».

Если окно установлено слишком глубоко, то стена вокруг него будет сильнее промерзать. Связано это с тем что, стойка, а точнее ее боковая поверхность находится вне теплового контура, что приводит к увеличению общей площади стены, которая подвержена обмерзанию. При этом если стеклопакет установить ближе к внешней стороне стены, то происходит промерзание самого окна, что в итоге приведет к наличию обильного конденсата на стекле внутри.

Что бы избежать этих бед, окно устанавливают на глубине 4-5 см от внешней стороны стены. Это оптимальная глубина, которая позволяет уменьшить теплопотери и помогает избежать проблем с обмерзанием стены и конденсатом.

Как правильно запенить окно?

Для крепления оконных блоков используют анкерные пластины. Блоки разгоняют в проемах на равномерные зазоры, которые не должны превышать 1,5-2 см, после чего заполняют монтажной пеной. Такая технология позволяет избежать промерзания окна, которое установлено достаточно близко к внешней поверхности стены. После застывания пены, ее подрезают и производят монтаж наличников.

Ветрозащита и пароизоляция

Для защиты каркасника от влаги и ветра, используют ветрозащитную пленку, которой обшивают стены снаружи по всему периметру дома. У окна ее заводят в проем и закрепляют на стойки, после чего приклеивают к оконной раме. То же самое проделывают и внутри помещения, используя пленку для пароизоляции, которая защищает утеплитель внутри стен от влаги.