Оптимальное время для покраски фасада каркасного дома

Самым популярным материалом для внешней отделки каркасного дома является имитация бруса. По сути, этот материал состоит из дерева, которое в обязательном порядке нуждается в дополнительной защите от атмосферных воздействий. Что бы избежать последствий, а именно гниения и растрескивания бруса, его необходимо покрыть лакокрасочным средством, и чем раньше вы это сделаете, тем лучше.

Покраску дома желательно выполнить сразу после его возведения, в течение 2-3 месяцев, в противном случае дерево может поразить грибок и синева. Но, самым оптимальным вариантом является покраска фасадной доски до ее монтажа, которую осуществляют в заводских условиях.

Преимущества окрашивания имитации бруса на производстве.

  1. Высокое качество. Во-первых, в заводских условиях доска сортируется вручную, это помогает исключить брак. Во-вторых, на производстве соблюдается температурный режим необходимый для окрашивания. Ну и в третьих на производстве нет факторов, которые влияют на качество (пыль, насекомые, осадки и пр.).

  1. Возможность окрашивания вне зависимости от погодных условий.

  1. Покрытие мест соединения (шип-пазов). Доска в жаркое время года может давать небольшую усадку, и в месте ее стыка образуется зазор. В случаях если покраска осуществлялась после ее монтажа, то эти места будут не прокрашены. Как итог, появляется риск биопорожения этих мест, не говоря уже об эстетическом внешнем виде строения.

  2. Экономия времени. При предварительной покраске имитации бруса, вы экономите время.

Монтаж осуществляется уже окрашенной доской.

Мы привели достаточно доводов, что бы убедить вас, что окрашивание имитации бруса на производстве, будет лучшим решением. При окраске готовых стен невозможно добиться такого же качества, но в случае, если такой возможности нет, то мы настоятельно рекомендуем не откладывать время для покраски. Соблюдать все технологии и не забыть про предварительную обработку материала.