Для чего нужна пароизоляция и ветрозащита в каркасном доме?

В пироге стен каркасного дома содержится утеплитель, который нуждается в дополнительной защите от влаги и выдувания. Для этого применяют паро- и ветрозащитную мембрану, о которых мы подробнее расскажем в данной статье.

Пароизоляция

Пар, который образуется в результате жизнедеятельности человека, стремится выйти наружу, через стены строения. Попадая внутрь конструкции, охлаждается и превращается в воду. Конденсат в случае попадания на утеплитель, разрушает его теплоизоляционные свойства, что приводит к промерзанию стен и появлению плесени в них. Качественная пароизоляция в каркасном доме, предотвратит попадание влаги на утеплитель и каркас изнутри помещения. Для этого используется парозащитная пленка, свойства которой позволяют с одной стороны не пропускать пар внутрь стен, а с другой брать на себя избыточную влагу.

Устанавливается такой материал достаточно просто. Его закрепляют на стойках каркаса внутри помещения, закрывая слой утеплителя, фиксируют строительным степлером или гвоздями. Особое внимание, уделяют стыкам, между которыми делается перехлест 10-15 см., дополнительно они фиксируются клеем нанесенным на пленку. Далее ее зашивают внутренним отделочным материалом.

Ветрозащита

Ветрозащитная мембрана оберегает стены от продувания и атмосферных осадков снаружи строения, при этом ее свойства позволяют выводить влагу, образовавшуюся внутри конструкции наружу.

Ее укладывают снаружи здания, тем же способом, что и пароизоляцию. После чего монтируют обрешетку, которая позволяет создать вентиляционный зазор, и зашивают финишной отделкой. Вентзазор необходим для циркуляции воздуха внутри конструкции, он предупреждает гниение деревянных элементов каркаса.

 

Таким образом, пароизоляция и ветрозащита является обязательным элементом каркасного дома. Они помогают существенно увеличить срок эксплуатации строения и обеспечивают комфортный микроклимат внутри помещения.