Каркасные дома с панорамным остеклением

Панорамные окна – это стеклянная конструкция, которая занимает всю стену или ее большую часть. Технология каркасного домостроения, славится своими архитектурными возможностями. Поэтому установка панорамных окон в такой постройке - простейшая задача. Сегодня мы рассмотрим каркасные дома с панорамным остеклением, а именно: поговорим об их достоинствах и недостатках.

Проект Д3

Преимущества панорамного остекленения.

  1. Вид. Снаружи дом с панорамными окнами смотрится очень стильно и лаконично. А изнутри, вам будет открываться прекрасный обзор на окружающую среду, который не сравнится с тем, что видно из стандартного оконного проема.

  2. Освещение. В такой дом будет попадать много солнечного света, которое полезно как для физиологического, так и психологического здоровья.

  3. Визуальное увеличение площади комнаты. Особенно актуально для мини домов, которые имеют не большие жилые комнаты, за счет установки панорамных окон в них, комната расширяется до горизонта.

Проект Д2, вид изнутри

Недостатки панорамных окон.

  1. Стоимость. Безусловно, такие окна дороже своих мини аналогов.

  2. Теплопотери. Увы, даже самые плотные и современные стекла, не сравнятся по теплопроводности с каркасными стенами. Поэтому если вы решились установить панорамные окна, то вам придется смириться с увеличением расходов на отопление.

  3. Уход. Мыть такие окна вам будет достаточно проблематично, особенно если ваш дом в два и более этажа.

  4. Приватность. Красивый вид из окна, конечно, впечатляет, но если ваш дом расположен рядом с дорогой, или окна выходят на соседний участок, то вы сможете почувствовать себя как рыбки в аквариуме – у всех на виду.

По форме выделяют несколько видов панорамных окон:

  1. Классические. Вариант, который встречается чаще всего. Это типовые окна, которые увеличены в размерах, как по ширине, так и по длине.

Проект К-57

  1. Эркерные. Название говорит само за себя, их монтируют в эркер – это часть здания, которая выступает из стены.

Проект К-51

  1. Угловые. Устанавливаются на стыке двух стен.

Установка панорамных окон в каркасном доме, не сложная задача. Такое решение позволит вам, сполна насладится единением с природой, создаст неповторимый стиль как внутри, так и снаружи дома. При этом вам нужно быть готовым к дополнительным расходам, как на установку, так и на отопление.