Виды покрытий для деревянного пола на открытой террасе. Что лучше?

Первым делом при выборе подходящего покрытия для полов на террасе, вам необходимо учесть некоторые факторы, такие как устойчивость к перепадам температур и осадкам, долговечность и эстетическое восприятие. В статье мы рассмотрим различные варианты покрытия, рассмотрим их слабые и сильные стороны.

Для начала отметим, что важным фактором при выборе напольного покрытия, является их предназначение, которое указано на этикетке и говорит само за себя:

  1. Для наружных работ. Такие средства содержат специализированные компоненты, которые защищают пол от непогоды, устойчивы к перепадам температуры и УФ излучениям, тем самым предотвращают процесс биоразрушения древесины.

  2. Для пола. Их состав включает компоненты, которым присущи свойства повышающие устойчивость к механическим воздействиям, что увеличивает срок эксплуатации.

Такими свойствами обладает множество пропиток и лакокрасочных материалов, рассмотрим некоторые из них, выделим их преимущества и недостатки.

Эмалевые краски

Это вид красок, которые образуют на поверхности пола глянцевый, гладкий и прочный слой.

Преимущества эмалевых красок:

  1. Стойкость к воздействию солнечных лучей, влаги, перепадам температур и механическим повреждениям;

  2. Высокая защита от биопоражения. Качественная эмаль предотвращает развитие грибка и инфекций на поверхности деревянных полов.

  3. Разнообразие цветов, что позволяет подобрать нужный оттенок для покраски, который подчеркнет дизайн вашей террасы.

4. Эмалевые краски обладают хорошей адгезией и легко наносятся на поверхность;

Недостатки эмалевых красок:

1. Долгое время высыхания и полимеризации – это может замедлить процесс работы;

2. Обычно эмалевые краски имеют высокую стоимость;

3. При интенсивной нагрузке, слои краски быстро истончаются;

4. Не долговечна, со временем могут появляться трещины, в которые попадает влага, что приводит к биопоражению деревянного настила;

5. При нанесении образуются пленка, которая закупоривает поры древесины, что не позволяет «дышать» дереву.

На основании всего выше перечисленного отметим, что эмалевые краски лучше использовать при низкой нагрузке на полы, на полузакрытых террасах. В случае интенсивного использования и на улице с большим количеством влаги, лучше присмотреться к другим вариантам покрытий, таким как лак или масло.

Лаки

Это специальные составы, которые применяются для защиты и укрепления поверхностей. Они помогают сохранить естественную красоту материала, защитить его от атмосферных воздействий и увеличить срок его службы.

Преимущества:

1. Защита от влаги и ультрафиолетовых лучей. Это уменьшает риск повреждения поверхности, появления трещин и выгорания цвета;

2. Повышенная стойкость к истиранию и царапинам;

3. Улучшение внешнего вида. Лаки придают поверхности блеск и глянец, что делает террасу более привлекательной. Они также подчеркивают естественный рисунок и текстуру дерева;

4. Придание различных оттенков фактуре дерева, от светлых до темных тонов;

Недостатки:

  1. Ежегодное обслуживание. Для поддержания защитных свойств лака, обычно требуется периодическое обновление покрытия. Это может потребовать времени и дополнительных затрат;

  2. При обновлении покрытия, необходимо снятие старых слоев лака;

  3. При механической нагрузке, могут образовываться трещины, в которые попадет влага;

  4. Требует дополнительного покрытия антисептическим составом;

  5. Нанесенный состав не позволяет деревянной поверхности дышать.

  6. Лаки могут сделать поверхность скользкой, особенно в условиях высокой влажности или при наличии воды. Это может представлять опасность, особенно для детей и пожилых людей.

Масло

Еще один вариант для покрытия деревянных поверхностей, который является самым подходящим. В отличие от предыдущих вариантов, масло проникает внутрь древесины, питает ее и придает естественный матовый или полуматовый вид.

Преимущества:

1. Сохраняет естественный цвет, текстуру, оттенки и глубину древесины. Оно придает поверхности естественный и теплый вид.

2. Обладает антисептическими свойствами, глубоко проникает и питает дерево. Оно впитывается в поры древесины, защищая ее от влаги, плесени и гниения. При этом позволяет дереву «дышать».

3. Легкое восстановление. Поврежденные участки могут быть легко отремонтированы, просто нанесением нового слоя масла на несколько пятен или даже по всей поверхности. Это позволяет поддерживать высокий внешний вид террасы без необходимости полной перекраски.

4. Экологически безопасность. Масла на основе натуральных ингредиентов обычно не содержат вредных химических веществ, таких как растворители или токсичные добавки. Это делает их более безопасными для здоровья человека и окружающей среды.

5. Не трескается, не отслаивается.

Недостатки:

1. Частое обновление. Масло требует периодического обслуживания и обновления, так как с течением времени оно может выцветать или износиться. Это может потребовать частых повторных нанесений, особенно на террасах с высокой проходимостью.

2. Ограниченная защита от пятен и погодных условий. В отличие от лака, масло не образует защитной пленки на поверхности. Это может сделать его менее эффективным в защите от пятен, загрязнений и воздействия агрессивных факторов окружающей среды, таких как солнечные лучи, влаги или грязи.

Выше мы рассмотрели различные виды финишных покрытий для деревянного пола. Очевидно, что выбор зависит от ваших предпочтений, бюджета, условий эксплуатации и внешнего вида, которого вы хотите достичь. Как видите, наиболее простым и эффективным средством являются пропитки на масляной основе. Главное не забывать периодически, обновлять слой покрытия и тогда полы на вашей террасе прослужат очень долго.