Организация входа на чердачное помещение в каркасном доме

При выборе планировки своего будущего дома, важно помнить, что любое свободное пространство может быть использовано максимально эффективно. Поэтому уделите особое внимание чердаку. Вы можете использовать его как хранилище для вещей или создать дополнительную зону для отдыха.

Для этого необходимо продумать расположение окон, что бы обеспечить естественное освещение, месторасположение люка на чердак и способ доступа к нему. Подробнее разберем в данной статье.

Монтаж окон на чердаке

Окна на чердаке необходимы для проникновения естественного света в помещение и проветривания. Отличным решением будет установка мансардного или слухового окна рядом с люком, ведущим на чердак.

Установка люка

Установка люка на чердак внутри дома, отличный вариант, который обеспечит быстрый доступ к помещению. Но стоит учитывать некоторые факторы:

  1. Выбор места. Определите оптимальное место для установки. Для этого отлично подойдут комнаты общего пользования, такие как коридор или холл. Но, учтите, что бы обеспечить удобный лаз его нельзя располагать рядом со скатами кровли. Для установки необходимо выбрать просторное помещение, так как для лестницы необходимо дополнительное пространство.

  2. Размеры люка. Подумайте о необходимом размере люка, чтобы обеспечить удобство прохода и возможность поднять на чердак крупные предметы, если это необходимо. Оптимальным вариантом является люк размером 60*90 см, но вы также можете выбрать другие параметры в зависимости от ваших потребностей.

  3. Утепление. При выборе люка стоит учесть его теплоизоляционные свойства, выбирайте дверцы оснащенные утеплителем или модели с двумя крышками, которые открываются в разные стороны.

Выбор лестницы

Оптимальным вариантом для оборудования подъема на чердак, является установка люка с выдвижной/складной лестницей. Такое решение позволит вам сохранить свободное пространство в доме. Она монтируется непосредственно на люке в потолке и позволяет с легкостью подниматься и опускаться на чердак, а после использования складывается и сохраняет свободное пространство в помещении.

При выборе такой лестницы обратите внимание на надежность и прочность конструкции, чтобы обеспечить безопасность при использовании. Также учтите размеры, ее длина в разборном виде должна совпадать с высотой этажа, а в собранном с люком. Некоторые модели могут иметь дополнительные компоненты для улучшения безопасности, например, перила или антиступени, которые предотвращают скольжение.

Планировать установку люка следует еще на этапе проектирования или до начала строительства дома, что бы внести необходимые изменения в чертежи и планы помещений, проконсультируйтесь со специалистами, что бы получить правильные рекомендации и избежать дальнейших проблем с эксплуатацией.