Выбираем проект каркасного дома: одноэтажный или двухэтажный?

От правильного выбора проекта вашего будущего жилища зависит не только комфорт проживания в нем, но и функциональность использования пространства, и итоговая стоимость строительства.

Поэтому важно, первым делом определиться: сколько этажей будет в вашем доме. Несмотря на то, что выбор между одним или двумя этажами в доме в основном зависит от ваших предпочтений, потребностей и возможностей, существуют некоторые аспекты способные повлиять на окончательный вариант.

В данной статье мы рассмотрим ряд важных факторов, которые следует учесть при принятии решения:

Площадь участка

Главный фактор, который следует учитывать при выборе не только этажности строения, но и планировки в целом, независимо от ваших предпочтений. В случае если вы имеете небольшую территорию под застройку или продолговатую форму земельного участка, то вам придется учитывать исходные данные. Поэтому оптимальным решением станет возведение двухэтажного дома, что бы максимально сократить используемую площадь участка и оставить место для прочих построек. Если вы владелец большого участка, то с ним намного проще, при грамотной планировке и оформлении территории, оба варианта построек будут смотреться одинаково хорошо.

Важно помнить что, на законодательном уровне определены четкие требования к размещению различных строений и нормы расстояния между ними на земельном участке, подробнее мы рассказывали о них в предыдущей статье. Необходимо учитывать их при планировании дома.

Площадь дома

Важным аспектом в выборе количества этажей в проекте, является необходимая площадь для проживания домочадцев, от которой в итоге будет зависеть размер строения. Если вам нужно больше комнат и пространства, но вы имеете небольшую территорию, то дом с двумя этажами может быть предпочтительней, так как он позволяет разместить помещения на двух уровнях, сохраняя полезную площадь на участке.

Стоимость

Двухэтажный каркасный дом, как правило, стоит дешевле, чем одноэтажный проект той же площади, экономия вытекает из следующих факторов:

  • Фундамент. Двухэтажный дом, той же площади, что и одноэтажный, имеет меньший размер, поэтому при монтаже фундамента используется меньше материалов.

  • Кровля. Дом с двумя этажами имеет более компактную крышу по сравнению с одноэтажным строением, что сокращает затраты на стройматериалы и работы по установке кровельного покрытия.

  • Мансардный этаж. По сути это второй этаж, который расположен под скатами крыши. Его особенность заключается в потолке некоторых помещений, которые повторяют геометрию крыши. Применение данного архитектурного решения, позволяет существенно сэкономить при возведении второго этажа.

Удобство и доступность

Одноэтажный дом может быть особенно удобным для семей с маленькими детьми или людей с ограниченными возможностями в передвижении. Этот тип дома обычно предлагает больше пространства на одном уровне, что делает его более доступным и практичным. В нем также проще осуществлять ремонт и поддерживать чистоту.

Таким образом, при выборе проекта одноэтажного или двухэтажного дома, необходимо учитывать как личные предпочтения, так и вышеперечисленные факторы. В первую очередь обратите внимание на размеры земельного участка и необходимую площадь для комфортного проживания всех членов семьи.

Если одним из главных критериев в выборе является стоимость возведения строения, то вам необходимо сравнить два проекта с одинаковой площадью, для расчета вы можете обратиться к нашим менеджерам по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.