Как сэкономить на строительстве загородного дома?

Строительство частного дома достаточно затратный процесс, будь то сезонная постройка или же капитальный дом, предназначенный для постоянного проживания. Поэтому, каждый потенциальный застройщик рассматривает различные варианты для выгодного строительства. При этом важно понимать, что экономить нужно без ущерба качеству, иначе такие попытки могут привести к еще большим затратам. В данной статье мы предлагаем рассмотреть несколько способов, которые помогут вам сократить статьи расходов при строительстве, не повлияв на качество строения.

Земельный участок

К выбору участка под застройку, необходимо подойти ответственно. Не стоит сразу брать первый попавшийся вариант по выгодной цене, для начала просчитайте все возможные затраты на обустройство территории:

- подведение коммуникаций (электричество, водоснабжение, газ и пр.);

- тип рельефа и качество грунта. Для возведения любой постройки лучший вариант это равнинная местность с небольшим углом наклона, что бы исключить застой воды на участке. От качества грунта будет зависеть тип закладываемого фундамента;

- наличие инфраструктуры и расположение подъездных дорог.

Все эти факторы могут привести к экономии, как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе.

Проект

Индивидуальное проектирование дорогое удовольствие, сегодня на строительных сайтах представлено огромное количество различных вариантов типовых проектов. Подробно изучите их, и выберите оптимальную планировку, подходящую под ваши требования. К тому же большинство строительных компаний, готовы предоставить проект и внести любые в него изменения абсолютно бесплатно.

Выбор материала для строительства

Самым бюджетным вариантом строительства, является возведение каркасного дома. Во-первых, такая конструкция имеет небольшой вес, поэтому вы сможете сэкономить при монтаже фундамента. Во-вторых, для его строительства используется стройматериалы из дерева (брус и доска), которые стоят намного дешевле, чем материалы, используемые в других типах домов (кирпич, бетон или камень). В-третьих, для возведения такой постройки не нужна дополнительная техника, достаточно бригады строителей из 2-3х человек. В-четвертых, за счет утеплителя в стенах, такой дом обладает высокой теплоизоляцией, что в будущем позволит снизить расходы на его отопление. И, в-пятых, строятся такие дома очень быстро, это позволяет сэкономить на рабочей силе и прочих вытекающих затратах.

Сравните предложения по цене

Получите несколько предложений от разных строительных компаний или поставщиков материалов. Сравните их цены и условия, чтобы выбрать наиболее выгодное предложение. Для этого необходимо оценить комплектации, используемые материалы и пр. Учтите, что у каждой компании применяются различные технологии возведения, используемые стройматериалы и т.п.

Архитектурные решения

Если вы хотите сэкономить на строительстве, выбирайте стандартные варианты домов, без архитектурных излишков: панорамные окна, второй свет, эркеры и пр. Все эти элементы значительно повышают итоговую стоимость, и если речь идет об экономии, то придется от них отказаться.

Но есть и решения, которые помогут вам сэкономить.

Популярная сегодня, объединенная кухня гостиная, создает ощущения простора и удобства внутри дома, при этом позволяет сэкономить на стоимости перегородки между ними.

Мансардный этаж, выгодное решение при возведении двухэтажного строения, отличается лишь тем, что потолок будет повторять геометрию крыши.

Как видите вариантов для экономии на строительстве множество, но все это потребует немало дополнительного времени и усилий. Составьте детальный бюджет включая все расходы на покупку земли, затрат на строительство, подведение коммуникаций и пр. Сравниваете цены и качество, что бы выбрать наиболее выгодное предложение. Если у вас ограниченный бюджет, вы можете разбить строительство на несколько этапов, к тому же если у вас есть определенные навыки и опыт, часть работ вы можете выполнить самостоятельно. Но, не забывайте, что на качестве и безопасности работ это не должно отражаться. Всегда выбирайте надежных поставщиков и подрядчиков, а так же следуйте строительным нормам и правилам.