Бетонная стяжка пола в каркасном доме

Стандартные комплектации каркасного дома предполагают наличие пола из дерева. Который представляет собой пирог, состоящий из нескольких слоев различных материалов: основание, ветрозащитная пленка, утеплитель, пароизоляция и шпунтовая доска.

Такой пол обладает рядом преимуществ: простотой в установке, легкостью конструкции, экологически чистый и имеет красивый внешний вид.

Но, несмотря на достоинства, имеет недостатки: боится влаги, требует дополнительного ухода, нельзя подключить систему «теплого пола».

Поэтому в некоторых случаях, применяют дополнительную стяжку бетоном. В связи с большой нагрузкой и различными свойствами древесины и бетона, целесообразно применять данный метод только локально – в комнатах с теплым полом, в ванной или котельной.

Бетонная стяжка пола в каркасном доме обычно выполняется на верхней поверхности чернового пола. Это делается для создания прочного и ровного основания для последующей укладки отделочного покрытия.

Процесс выполнения бетонной стяжки пола включает в себя несколько шагов:

1. Подготовка поверхности, перед укладкой бетона, поверхность чернового пола должна быть чистой, сухой.

2. Установка опалубки, которая представляет собой конструкцию из деревянных или металлических элементов, устанавливается вокруг периметра пола. Опалубка помогает предотвратить разливание бетона и создает форму для стяжки.

3. Укладка арматуры, для усиления стяжки пола, иногда могут использоваться арматурные сетки или стержни. Они помогают увеличить прочность и устойчивость пола.

4. Заливка бетона. После подготовки поверхности и установки опалубки, бетонная смесь заливается на черновой пол. Заливка может выполняться с помощью специального оборудования, такого как бетононасос, или вручную с использованием ведер и штукатурных инструментов.

5. Разравнивание и выравнивание. После заливки, бетон тщательно разравнивается и выравнивается по поверхности опалубки. Это выполняется с помощью штукатурных инструментов, таких как рейка или шпатель.

6. Застывание и отвердевание. Бетон должен полностью высохнуть и застыть. Этот процесс может занять несколько дней или даже недель, в зависимости от температуры и влажности.

После застывания и отвердевания бетонной стяжки, можно приступать к укладке теплого пола и прочего отделочного покрытия, такого как ламинат, плитка, ковровое покрытие и т.д.