Уход и обслуживание внешней отделки из имитации бруса в каркасном доме

Внешняя отделка из имитации бруса является популярным выбором среди будущих владельцев каркасных домов. Она не только придает строению эстетичный вид, но и выполняет защитную функцию от климатических воздействий и роль дополнительного утепления.

Для сохранения красоты и защиты отделки из имитации бруса в первую очередь рекомендуется обработка специальными средствами. Которые создают защитный слой на поверхности, предотвращающий воздействие влаги, ультрафиолетовых лучей и повышенных температур.

К таким защитным средствам относят следующие пропитки:

  • Антипирены. Обладают огнестойкими свойствами и способностью замедлить распространение огня.

  • Атисептики. Способствуют уничтожению или подавлению роста микроорганизмов, тем самым предотвращают появление плесени и гниение.

  • Биоперены. Совмещают в себе свойства двух предыдущих пропиток.

После первичной обработки, можно наносить декорирующие лакокрасочные материалы. Это могут быть различные воски, масла, лаки и акриловые краски. Они не только придают отделки красивый внешний вид, но и так же имеют свойства для защиты фальшбруса.

Правила ухода и обработки имитации бруса

Для того что бы отделка из имитации бруса прослужила долгий срок и не потеряла свой первоначальный внешний вид, сразу же после возведения строения, ее необходимо покрасить, и чем раньше вы это сделаете, тем лучше. А для сохранения результата, покраску периодически нужно будет обновлять, в среднем каждые десять лет. Но необходимо понимать, что зависимости от нанесенных составов сроки могут меняться, и что бы ни упустить нужный момент необходимо периодически делать визуальный осмотр.

При повторной обработке нужно соблюдать следующие правила:

  • Приступайте к покраске только в подходящих климатических условиях. Температура воздуха не должна быть ниже 5 °С.

  • Очистите поверхность от старых слоев краски и уберите пыль.

  • Обработайте фальшбрус специализированными пропитками. В случаях обнаружения плесени обработайте поверхность отбеливателем.

  • При наличие трещин или сколов их необходимо зашпаклевать.

  • Прогрунтуйте поверхность, обычно на упаковках с красками указан подходящий состав, который улучшит сцепление краски.

  • В случае нанесения нескольких слоев, перед повторным нанесением давайте краске хорошо просохнуть.

Важно отметить, что несмотря на то, что внешняя отделка из имитации бруса имеет высокую стойкость к внешним воздействиям, регулярный уход и обслуживания помогут поддерживать ее привлекательный внешний вид и увеличить срок службы.