Что делать в случае промерзания входной двери в каркасном доме?

Некоторые владельцы частных домов, в зимний период, сталкиваются с проблемой промерзания входной двери. Все дело в том, что холодное время года, температура воздуха в доме и на улице сильно разнятся, и при их столкновении на дверном полотне может образовываться конденсат, который в последствие замерзает и превращается в лед. Что в итоге приводит к повреждению всей входной группы, поэтому в случае проявления первых признаков: образования конденсата на поверхности, появление инея на проемах, заклинивание замка или петель, необходимо как можно скорее выявить и устранить причины.

В большинстве случаев причины промерзания можно установить самостоятельно. К ним относятся:

  1. Износ или сползание уплотнителей. Уплотнитель это резинка, установленная по периметру двери, ее основной функцией является защита от проникновения потоков холодного воздуха внутрь здания. Внимательно осмотрите дверной проем, в случае обнаружения изъянов, уплотнитель необходимо заменить на новый.

  2. Щели между стеной и дверным проемом. Наличие щелей приводит к образованию мостиков холода. Устранить их можно с помощью монтажной пены.

  3. Низкая теплоизоляция двери. Убедитесь, что дверь имеет утеплитель с хорошими показателями теплоизоляции.

  4. Замочная скважина без защиты. Иногда, в целях экономии средств, устанавливают замки, которые не имеют специальной сдвигающей крышечки. Она надежно защищает замковый механизм от промерзания, не стоит пренебрегать ее установкой.

В случае обнаружения вышеперечисленных причин, устраните их. Если ваша дверь уже пострадала от морозов, и имеет набухший вид, то лучше всего ее заменить. Так же одним из эффективных способов защиты входной группы от промерзания, является установка тамбура перед дверью, такое решение позволяет защитить входную дверь от прямого воздействия холодных ветров.