Устройство пола в каркасном доме

Каркасные дома становятся все более популярными благодаря своей относительной экономичности, скорости возведения, и возможности создания оригинальных дизайнерских решений. Технология строительства таких домов, существенно отличается от классических вариантов, поэтому, когда речь идет об устройстве пола в каркасном доме, необходимо учитывать несколько важных аспектов, что бы обеспечить прочность и долговечность этой части конструкции.

Чаще всего, благодаря легкости конструкции для возведения каркасников, используют свайно-винтовой или железобетонный фундамент. Об особенностях укладки полов на данных типах фундамента, мы и расскажем в данной статье.

Несколько шагов

Первым шагом для укладки пола, является монтаж основания. Для этого по периметру фундамента укладывают брус, предварительно прокладывая слой гидроизоляции между ними, для этого используют такие материалы как рубероид и гидроизол. Для защиты бруса от гниения, его обрабатывают антисептическим составом. Нижняя обвязка является основанием не только для пола, но и передает нагрузку всего дома на фундамент, поэтому от качества ее монтажа будет зависеть срок эксплуатации строения в целом. Лучше всего использовать двойную обвязку, для этого брус укладывают в два ряда.

Вторым этапом обустройства, служит установка лаг. Это поперечные доски, которые будут служить для крепления на них напольного покрытия, их устанавливают вертикально по периметру пола, соблюдая шаг в 60 см.

Далее переходят к укладке чернового пола. Для этого используют обрезную доску, которую укладывают на бруски между лагами пола, она предназначена для удержания утеплителя и прочих материалов, поэтому делают ее не вплотную, обычно укладывают через доску.

Перед тем как приступать к утеплению на пол необходимо уложить слой ветрозащитной пленки, она защитит дом от продувания и утеплитель от намокания. Далее утеплитель плотно укладывают между лагами, оставляя небольшое расстояние до верха лаг, что бы обеспечить вентиляцию.

Поверх утеплителя необходимо уложить слой пароизоляционной пленки, она служит для отвода паров влаги от утеплителя и защиты чистовой отделки.

Для финишного слоя, чаще всего используют шпунтованную доску, на которую после завершения всех работ укладывают чистовую отделку, это может быть ламинат, линолеум и прочие виды.

В итоге такой пирог пола обеспечит защиту каркасного дома от продувания и промерзания. Толщину бруса и утеплителя выбирают в зависимости от климатических условий и выбранной комплектации.