В чем разница между каркасным и каркасно-щитовым домом?

Технология каркасного домостроения, пользуются большой популярностью на российском рынке, благодаря своей экономичности и скорости возведения по сравнению с традиционными постройками из блоков, кирпичей и бревен. Такие дома обладают высокими рабочими характеристиками, энергоэффективностью и надежностью. В последнее время, данную технологию разделяют на два подвида: это каркасный дом и каркасно-щитовой, в чем различие между ними, подробнее расскажем в данной статье.

Традиционно каркасный дом строится на основе силового каркаса из дерева, который собирается на уже готовом фундаменте. Он служит несущей конструкцией, на которой закрепляются основные элементы строения. Отделочные работы, монтаж имитации бруса, вагонки, OSB-панели и пр. облицовочных материалов, а также утепление, выполняются непосредственно на месте строительства, в соответствии с требованиями заказчика.

Что такое каркасно-щитовые дома?

Каркасно-щитовые сооружения представляют собой готовые домокомплекты, которые производятся на заводе. После доставки на строительный участок эти элементы собираются вместе. Основными элементами конструкции являются СИП-панели, которые представляют собой две OSB-панели с утеплением. Строительство каркасного дома осуществляется на основе индивидуальных проектов, разработанных в соответствии с требованиями заказчика. Количество этажей, архитектурные решения и размеры ограничены только запросами клиента, техническими стандартами и строительной документацией.

В случае возведения каркасно-щитового дома заказчику предлагается выбрать готовый вариант проекта, который максимально соответствует его требованиям. Таким образом, возможность внесения изменений в данный проект отсутствует.

Что такое каркасные дома?

Каркасные дома, возводимые на месте, полностью ручная работа. Однако строительные работы проводятся гораздо быстрее, чем при возведении традиционных домов. Обычно с момента начала фундаментных работ до введения готового дома в эксплуатацию проходит всего от 15 до 40 дней. Каркасно-щитовые дома, напротив, собираются как конструктор из заранее изготовленных элементов и готовы в течение от 5 до 14 дней.

Строительство каркасных домов – экономически выгодное предприятие. Оно осуществляется небольшой бригадой специалистов (обычно от 2 до 3 человек), собственными силами и без привлечения дорогостоящей строительной техники, что, как правило, значительно снижает затраты. Основные элементы каркасно-щитового дома изготавливают на заводе с применением современного оборудования, что приводит к увеличению себестоимости готового домокомплекта. К тому же, при сборке на месте, необходима подъемная техника, что так же влияет на общую стоимость проекта. Эксперты в области загородного домостроения утверждают, что традиционные каркасные технологии имеют преимущество перед каркасно-щитовыми сооружениями в плане надежности, долговечности и прочности. Каркасные дома обладают большим числом жестких элементов, обеспечивающих стабильность строения и защиту от внешних факторов. Выбор за вами!