Какую доску выбрать для строительства каркасного дома: естественной влажности или камерной сушки?

Одним из популярных вопросов возникающим при заказе строительства каркасного дома, является выбор уровня влажности доски применяемой для возведения каркаса. Выделяют два вида, это пиломатериал естественной влажности и камерной сушки. Каждая из них подходит для каркасников, но имеет свои особенности, о которых подробнее расскажем в данной статье.

Доска естественной влажности - это древесина, которая не была дополнительно сушена после распилки. Она содержит естественную влагу внутри клеток древесины, в результате чего ее влажность может быть значительно выше стандартных требований для строительных материалов, и составляет 22-24%.

Строительство из доски естественной влажности возможно, но следует учитывать несколько факторов. Прежде всего, доска такого типа будет естественно усаживаться и изменять свои размеры по мере высыхания. Это может привести к появлению трещин, деформации и проблемам с точностью монтажа конструкции.

Доска камерной сушки - это древесина, которая прошла процесс сушки в специальной камере. Во время этого процесса дерево подвергается обработке, что позволяет ему высохнуть до определенного уровня влажности 12-18%. Пиломатериал камерной сушки имеет более низкую влажность, чем обычная свежесрезанная древесина, что делает его более стабильным и предотвращает деформацию, усадку или раскрытие. Это делает такую древесину идеальным материалом для использования в строительстве.

Для достижения более стабильной конструкции и предотвращения проблем, рекомендуется использовать сухую древесину с оптимальной влажностью. Если использование доски естественной влажности неизбежно, то ее следует достаточно просушить перед началом строительства и учесть потенциальные изменения размеров и формы конструкции.

Также рекомендуется обрабатывать материал специальными составами для защиты от влаги и гниения, чтобы увеличить срок службы и уменьшить риск повреждений от воздействия влаги.

Однако, в целом, для строительства каркасного дома с длительным сроком эксплуатации рекомендуется использовать сухую древесину, чтобы обеспечить большую надежность и стабильность конструкции. К тому же разница в стоимости данных пиломатериалов не существенна.