Водосточная система для каркасного дома

Важным элементом для любого жилого строения, является наличие водостока. Его установка предназначена для отвода дождевой воды от крыши и фундамента дома, что помогает предотвратить скопление влаги и возникновение проблем с протечками и повреждениями, как внутри, так и снаружи здания.

При выборе водосточной системы для каркасного дома следует учесть несколько факторов:

  1. Материал изготовления водостока. Выделяют два вида материалов, это металл и пластик. Когда дело доходит до каркасника, часто рекомендуется выбирать легкие и прочные материалы, такие как пластик или алюминий, чтобы не нагружать конструкцию каркаса. Такие системы служат от 15-30 лет.

  2. Емкость и пропускная способность. В зависимости от климатических условий и площади крыши, важно выбрать водосточную систему с достаточным объемом емкости и пропускной способностью, чтобы обеспечить отвод воды от крыши без переполнения или затопления.

  3. Установка и обслуживание. Система водостоков должна быть легкой в монтаже и легкодоступной для обслуживания и очистки от мусора или листьев.

  4. Долговечность. Поскольку каркасный дом является долгосрочным вложением, надежность и долговечность водосточной системы также являются важными факторами. Выберите систему, которая будет держать воду под контролем и сохранять свою эффективность на протяжении многих лет.

Особенности монтажа водосточной системы

Водосток состоит из трех основных комплектующих, это желоба, воронки и стоки для слива, для их соединения применяют переходники (муфты, колена и т.п), крепление выполняют с помощью кронштейнов, планок, метиз и пр.

Обустройство водосточной системы в каркасном доме включает в себя следующие этапы:

  1. Установите желоба на краю крыши дома, они будут собирать воду, стекающую с крыши. Их крепят к кронштейнам, которые закрепляют на первые две доски обрешетки.

  2. Установка стояков и стока. Со стыков и стоков желоба вода должна быть переведена в стояк, который опускается вдоль стены дома. Трубы на стену дома закрепляют с помощью хомутов, которые крепятся с помощью саморезов.

  3. Между собой стояк и желоб соединяется специальной воронкой.

Важно отметить, что установка водосточной системы может потребовать профессиональной помощи, особенно при работе с высокими крышами или сложными конструкциями. Поэтому, если у вас нет опыта или навыков в установке водосточной системы, рекомендуется обратиться к специалистам.