Налоговый вычет на строительство каркасного дома

В России действует право на получение налогового вычета при покупке жилого дома или на его строительство. Этот вычет предусматривает возможность уменьшения суммы налога на доходы физических лиц (НДФЛ) на определенную сумму, которая была потрачена на эти цели.

Согласно действующему законодательству, сумма налогового вычета на строительство или приобретение дома составляет до 2 млн. рублей. Вычет относится к общей сумме налогооблагаемого дохода за год и составляет 13% от потраченных средств. То есть, если вы потратили сумму равную 2 млн. рублей, или более на возведение жилья, то вы сможете получить налоговый вычет в размере 260 т.р (2 млн. * 13%). В случае строительства в ипотеку, максимальная сумма для вычета установлена в размере 3 млн. рублей. Таким образом, вы сможете вернуть часть потраченных средств в размере 390 т.р. (3млн.*13%). В эту сумму, нельзя включать средства из материнского капитала и прочие гос. выплаты, так как эти инструменты являются поддержкой государства. В случае совместного строительства дома супружеской парой, каждый из них имеет право на получение вычета.

Условия на получение налогового вычета

Для того чтобы воспользоваться вычетом на возведение или приобретение дома, необходимо соблюсти определенные условия.

- быть налоговым резидентом РФ;

- уплачивать НДФЛ по установленной ставке в размере 13%;

- Жилье должно быть построено или приобретен в соответствии с законодательством РФ, быть вашей собственностью, а также вы должны проживать в этом доме в качестве постоянного места жительства в течение определенного срока;

- Ранее не пользовался правом на имущественный вычет, или имеет остаток по нему.

Комплект документов для оформления вычета на строительство

- договор подряда на строительство;

- документы, подтверждающие оплату, это могут быть кассовые чеки, платежные поручения, банковские выписки и пр.;

- заявление на имущественный вычет;

- реквизиты банковского счета.

В случае применения заемных средств, для подтверждения расходов по оплате процентов, так же необходим дополнительный пакет документов:

- ипотечный договор;

- график платежей;

- банковская выписка о сумме уплаченных процентов.

Документы на право собственности, выписка ЕГРН, как правило, не требуются, так как налоговая получает данную информацию из Росреестра.